– Programme TRIO(S)

L’Onda et la SACD lancent le programme TRIO(S)

Un nouveau dispositif pour encourager la diffusion de la danse.

La SACD et l’Office national de diffusion artistique (Onda) ont imaginé le programme TRIO(S) après la récente publication de l’étude sur la diffusion de la danse en France, mise en œuvre par l’Onda en partenariat avec la SACD notamment. Cette étude a mis en lumière le déséquilibre entre le nombre de spectacles chorégraphiques créés chaque année et leur visibilité dans des structures de diffusion.

En créant le dispositif TRIO(S), la SACD et l’Onda s’unissent dans l’objectif de favoriser la présence des œuvres chorégraphiques et renforcer la collaboration entre les structures de diffusion sur l’ensemble du territoire.

 

1 chorégraphe, 2 oeuvres, 3 représentations

TRIO(S) permet de soutenir financièrement des structures subventionnées, situées dans une zone géographique cohérente, accueillant sur une saison au moins deux œuvres d’une ou d’un chorégraphe pour trois représentations ou plus. L’une, au moins, de ces structures (festival, théâtre, collectivité, scène conventionnée, CCN, CDCN, CDN…) doit être en relation partenariale avec l’Onda.

TRIO(S) est doté de 160 000 € par an co-financés paritairement par la SACD et l’Onda. Lors des 3 éditions 2020-2021, 23 projets ont été sélectionnés et ont permis d’encourager une collaboration constructive entre 23 chorégraphes et 23 lieux d’accueil porteurs de projet. Ce qui a permis de diffuser 57 spectacles.

 

TRIO(S) encourage une collaboration constructive entre les lieux d’accueil porteurs du projet et les chorégraphes pour une présence pérenne des chorégraphes dans le paysage culturel. Le dossier de candidature doit être centralisé et déposé par l’un des lieux porteurs du projet. Les œuvres proposées doivent relever du champ de la création contemporaine chorégraphique dans sa diversité, s’adresser à tous les publics, y compris à l’enfance et la jeunesse, et être ou avoir été créées pour le plateau, l’espace public ou tout espace non dédié.

Le comité de sélection, composé de six membres désignés par l’Onda et la SACD, se réunit deux fois par an.

 

Ouverture du 4e appel à projets : 7 octobre 2021

Date limite de dépôt des candidatures : 12 décembre 2021 à minuit

Les structures de diffusion porteuses de projets doivent compléter un formulaire qu’elles peuvent obtenir auprès de l’Onda ou de la SACD (voir contacts ci-dessous) et envoyer un dossier complet, établi conformément aux critères d’éligibilité définis dans le RÈGLEMENT, à l’adresse mail suivante : trios@sacd-onda.fr.

 

Dans le cadre de la Rencontre des partenaires de l’Onda, qui a eu lieu le 16 juillet 2021 durant le Festival d’Avignon, Laure-Marie Rollin, Conseillère à l’Onda, a présenté le dispositif TRIO(S) accompagnée de Lise Saladain – Directrice déléguée de La Manufacture – CDCN et membre du comité de sélection TRIO(S) ainsi que de Christian Lalos – Directeur du Théâtre de Châtillon. Deux partenaires de l’Onda qui ont expérimenté l’accueil d’au moins deux œuvres d’une ou d’un même chorégraphe et qui ont partagé, ce jour-là, leur expérience.

 

 

Sélection de l’édition 2021 :

any attempt will end in crushed bodies and shattered bones, Jan Martens / GRIP
08/04/2022 Le Parvis, scène nationale Tarbes Pyrénées, Ibos
13-14/10/2021 La Place de la danse CDCN Toulouse-Occitanie

Elisabeth gets her way, Jan Martens / GRIP
09/04/2022 L’Escale – Ville de Tournefeuille

Farmer Train Swirl, Cassiel Gaube / Hiros
11-13/03/2021 Le TAP- Théâtre Auditorium de Poitiers

Soirée d’études, Cassiel Gaube / Hiros
15/03/2022 Le TAP- Théâtre Auditorium de Poitiers
17/03/2022 La Manufacture CDCN Nouvelle-Aquitaine, Bordeaux

Maibaum, Jordi Gali / Compagnie Arrangement provisoire
17/09/2021 Derrière le Hublot, scène conventionnée, Capdenac-Gare
25/09/2021 Scènes Croisées de Lozère, scène conventionnée, Mende

Ciel, Jordi Gali / Compagnie Arrangement provisoire
26/09/2021 Scènes Croisées de Lozère, scène conventionnée, Mende

Pavillon Fuller, Jordi Gali / Compagnie Arrangement provisoire
25/06/2022 Scènes Croisées de Lozère, scène conventionnée, Mende

Nebula, Vania Vaneau / Compagnie Arrangement provisoire
26/06/2022 Scènes Croisées de Lozère, scène conventionnée, Mende

Quintette, Jann Gallois / Compagnie Burnout
05/10/2021 Le Champ de Foire, Saint-André-de-Cubzac

Reverse & Mandala, Jann Gallois / Compagnie Burnout
29/01/2022 Le Champ de Foire, Saint-André-de-Cubzac

Inéffable, Jann Gallois / Compagnie Burnout
24/05/2022 Le Champ de Foire, Saint-André-de-Cubzac

Quiet, Arkadi Zaides / Institut des croisements
19-20/04/2022 La Vignette, scène conventionnée Université Paul-Valéry, Montpellier

Necropolis, Arkadi Zaides / Institut des croisements
23-25/06/2021 Montpellier Danse

New York school, Mié Coquempot / Compagnie K622
15/12/2021 Le Manège, scène nationale de Reims

Offrande, Mié Coquempot / Compagnie K622
02/10/2021 L’Echangeur, CDCN – Hauts-de-France, Château-Thierry
16/12/2021 Le Manège, scène nationale de Reims

DJtalJam, Mié Coquempot / Compagnie K622
19/12/2021 Le Manège, scène nationale de Reims

An H to B, Mié Coquempot / Compagnie K622
02/10/2021 L’Echangeur, CDCN – Hauts-de-France, Château-Thierry
14/12/2021 Le Manège, scène nationale de Reims

C’est toi qu’on adore, Leïla Ka / Association Koka
25/01/2022 Théâtre du Cormier, Cormeilles-en-Parisis

Pode ser, C’est toi qu’on adore, Se faire la belle solo, Leïla Ka / Association Koka
10/05/2022 Centre des arts d’Enghien-les-Bains

Pode Ser, C’est toi qu’on adore, Leïla Ka / Association Koka
18/02/2022 La Barbacane, scène conventionnée, Beynes

Pode Ser, Leïla Ka / Association Koka
07/04/2022 Ville de Gonesse
08/04/2022 Théâtre de Jouy, Jouy-le-Moutier

Lumen, Jasmine Morand / Prototype Status
8-9/10/2021 Théâtre de Châtillon

Underground, Jasmine Morand / Prototype Status
23/11/2021 Théâtre de Châtillon

Mire, Jasmine Morand / Prototype Status
03/10/2021 Espace Jacques Carat, Cachan

Imago-Go, Marta Izquierdo / Lodudo Produccione
16/10/2021 Théâtre de Vanves, scène conventionnée
03/12/2021 Atelier de Paris – CDCN

Guerillères, Marta Izquierdo / Lodudo Produccione
24/09/2021 La Briqueterie – CDCN du Val-de-Marne, Vitry-sur-Seine
05/12/2021 La Briqueterie – CDCN du Val-de-Marne, Vitry-sur-Seine
19-20/01/2022 Association pour le développement de la danse à Paris

Territoire, Mathilde Monnier/ Association MM
03-04/07/2021 La Comédie de Valence, Centre Dramatique National Drôme-Ardèche

Records, Mathilde Monnier/ Association MM
19-20/10 /2021 La Comédie de Valence, Centre Dramatique National Drôme-Ardèche

Défilé pour 27 chaussures, Mathilde Monnier/ Association MM
08/03/2022 Lux – scène nationale, Valence

CommUne Utopie, Anne Collod / Association…& alters
14/04/2022 La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie
8-10/11/2021 Théâtre de Nîmes

Parades & Change replay, Anne Collod / Association…& alters
14-15/10/2021 Théâtre de Nîmes

Blanck Placard danse, replay, Anne Collod / Association…& alters
16/10/2021 Théâtre de Nîmes

Chers, Kaori Ito / Compagnie Himé
23/10/2021 Le Moulin du Roc – scène nationale, Niort
02/04/2022 L’Avant-Scène Cognac, scène conventionnée
13/04/2022 Gallia Théâtre Cinéma Saintes, scène conventionnée
12/05/2022 Agora Boulazac – Pôle National Cirque

Le monde à l’envers, Kaori Ito / Compagnie Himé
1-2/06/2022 L’Avant-Scène Cognac, scène conventionnée

 

Sélection de l’édition 2020 :

Cellule, NACH / Nach Van Dance Company
01/10/2020 Lux – Scène Nationale, Valence

Beloved Shadows, NACH / Nach Van Dance Company
18-19/03/2021 Lux – Scène Nationale, Valence

Vague intérieur vague, Julie Nioche / A.I.M.E
16/02/2021 Théâtre d’Arles

Une échappée, Julie Nioche / A.I.M.E
20-24/04/2021 Théâtre d’Arles

Me too Galatée, Pol Pi / No Drama
30/03/2021 Espace Pasolini, Valenciennes

Ecce (H)omo, Pol Pi / No Drama
01/04/2021 Espace Pasolini, Valenciennes

Daté.e.s, Pol Pi / No Drama
03/04/2021 Espace Pasolini, Valenciennes
Juin 2021 Latitudes contemporaines, Lille

Daniel et Zobair (et Simone), Cédric Cherdel / Association Uncanny
19/03/2021 Danse Dense, Pantin

Mascarade, Cédric Cherdel / Association Uncanny
25-26/03/2021 L’Étoile du Nord, Paris

Fata Morgana, Béatrice Massin / Compagnie Fêtes Galantes
29/05 au 02/06/2021 Danse à tous les étages, Rennes

Abaca, Béatrice Massin / Compagnie Fêtes Galantes
12/12/2020 Quai 9, Lanester

Revoir Lascaux, Gaëlle Bourges / Association Os
05-06/02/2021 La Place de la danse – CDCN Toulouse-Occitanie, Toulouse

OVTR (On va tout rendre), Gaëlle Bourges / Association Os
29-30/01/2021 La Place de la danse – CDCN Toulouse-Occitanie, Toulouse
02/02/2021  L’Estive – Scène Nationale de Foix et de l’Ariège, Foix

Juste Heddy, Mickaël Phelippeau / Bi-p Association
08-09/10/2020 Espace 1789, Saint-Ouen

Une histoire du football féminin, Mickaël Phelippeau / Bi-p Association
08-09/10/2020 Espace 1789, Saint-Ouen
01/01 au 28/02/2021 Espace 1789, Saint-Ouen

De Françoise à Alice, Mickaël Phelippeau / Bi-p Association
28-29/01/2021 Espace 1789, Saint-Ouen

Lou, Mickaël Phelippeau / Bi-p Association
28-29/01/2021 Espace 1789, Saint-Ouen
21/11/2020 Centre culturel de la Ville Robert, Pordic
11/03/2021 Le Triangle – Cité de la danse, Rennes
10/06/2021 L’Entresort – Centre national pour la création adaptée, Morlaix

Blitz – carte blanche, Mickaël Phelippeau / Bi-p Association
12/02/2021 Faits d’Hiver, Paris

Diotime et les lions, Mylène Benoit / Compagnie Contour Progressif
01/12/2020 Le Colombier, Magnanville

Cold song, Mylène Benoit / Compagnie Contour Progressif
19-20/01/2021 Le Colombier, Magnanville

Rassemblement, Héloïse Desfarges / Cie La Débordante
01-02/10/2021 ONYX, Saint-Herblain

Abecedaire, Héloïse Desfarges / Cie La Débordante
30/11 – 05/11/2021 ONYX, Saint-Herblain

Loin, Héloïse Desfarges / Cie La Débordante
01-15/04/2022 ONYX, Saint-Herblain

La mémoire de l’eau, Nathalie Pernette / Association NA – Cie Pernette
20/05/2022 Théâtre Les Passerelles, Scène de Paris Vallée de la Marne, Pontault-Combault
14/05/2022 Théâtre de Chelles
06/05/2022 La Ferme du Buisson, Noisiel

L’eau douce, Nathalie Pernette / Association NA – Cie Pernette
08-09/04/2022 Théâtre Les Passerelles, Scène de Paris Vallée de la Marne, Pontault-Combault
15-16/05/2022 Théâtre de Chelles
22-23/04/2022 La Ferme du Buisson, Noisiel

La figure de l’érosion, Nathalie Pernette / Association NA – Cie Pernette
02-03/07/2022 Théâtre Les Passerelles, Scène de Paris Vallée de la Marne, Pontault-Combault

Vice versa, Nicole Mossoux et Patrick Bonté / Cie Moussoux-Bonté
28-29/01/2021 L’Étincelle, Rouen

The Great He-Goat, Nicole Mossoux et Patrick Bonté / Cie Moussoux-Bonté
26/01/2021 Le Rive Gauche, Saint-Étienne-du-Rouvray

 

Mentions obligatoires pour les bénéficiaires du programme :
Les équipes artistiques et lieux de diffusion qui bénéficient du programme TRIO(S) doivent faire figurer sur tous leurs documents de communication (dossier du spectacle, brochures de saison, site internet, notes de programme, flyers, affiches et invitations…) la mention  : « avec le soutien de la SACD (Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques) et de l’Onda, Office national de diffusion artistique dans le cadre de leur programme TRIO(S) », ainsi que les logos de l’Onda, de la SACD et de la culture avec la copie privée.

 

Contacts

Onda : Gaëlle Petit / gaelle.petit@onda.fr – 06 61 78 45 52
Régis Plaud / regis.plaud@onda.fr – 06 08 89 86 49

SACD :  Françoise Loubet / francoise.loubet@sacd.fr01 40 23 47 64
Valérie-Anne Expert / valerie-anne.expert@sacd.fr – 06 83 84 91 49