– Spectacles & concerts

Zoom sur...

#GENERATION(S) / CAMILLE DALOZ – COMPAGNIE LE CRI DÉVOT

SLOWLY, SLOWLY… UNTIL THE SUN COMES UP / IVANA MÜLLER – I’M’COMPANY

DANS L’ESPACE / ALEXANDRE FRAY – UN LOUP POUR L’HOMME

THE GAME OF LIFE / LIZ SANTORO & PIERRE GODARD – LE PRINCIPE D’INCERTITUDE & PIERRE-YVES MACÉ – L’INSTANT DONNÉ

CHASING ZA’ATAR : FROM JORDAN, TO PALESTINE AND BACK ! / SAMAH HIJAWI

JEUX SONORES / SÉBASTIEN ROUX

FEROX TEMPUS / LUANDA CASELLA

TIBURÓN / LUISA PARDO & LÁZARO GABINO RODRIGUEZ – LAGARTIJAS TIRADAS AL SOL

LE SOURIRE DE LA WOUIVRE / ANN O’ARO & FANNY MÉNÉGOZ

ANTIGONE / DANIEL LEOCADIE & JÉRÔME COCHET – COMPAGNIE KISA MILÉ

THE GAME OF NIBELUNGEN / COMPAGNIE DU BOTTE-CUL

FUTURE FOLK STORIES / FABIEN DUSCOMBS, ROBIN FINCKER , FANNY LASFARGUES, ETC.

X ! (UN OPÉRA FANTASTIQUE) / GÉRALD KURDIAN

KOULOUNISATION / SALIM DJAFERI

LE BONHEUR / TATIANA FROLOVA – THÉÂTRE KNAM

PORTRAIT DÉSIR / DIEUDONNÉ NIANGOUNA – COMPAGNIE LES BRUITS DE LA RUE

23 FRAGMENTS DE CES DERNIERS JOURS / MAROUSSIA DIAZ VERBÈKE – COMPAGNIE LE TROISIÈME CIRQUE & COLLECTIF INSTRUMENTO DE VER

LA CONSTRUCTION DU MONDE / GEORGES APERGHIS & RICHARD DUBELSKI

STRIP, AU RISQUE D’AIMER-ÇA / JULIE BENEGMOS & MARION COUTAREL – COMPAGNIE LIBRE COURS

TOMORROW IS THE BEST DAY OF MY LIFE / YARA BOU NASSAR

BIEN SÛR OUI OK / NICOLE GENOVESE – ASSOCIATION CLAUDE VANESSA

SIAN / TATIANA GUERIA NADE

MARELLES – QUE LES CORPS MODULENT / BENJAMIN DUPÉ – COMME JE L’ENTENDS, LES PRODUCTIONS

LEVEZ-VOUS POUR LES BÂTARD·E·S / COMPAGNIE OKTO

FINAL CUT / MYRIAM SADUIS – COMPAGNIE DÉFILÉ

SOLO YOUMNA SABA

REMBOBINER / COLLECTIF MARTHE

KANYAR / DIDIER BOUTIANA – KOMPANI SOUL CITY

BELLES PLACES / LÉO LÉRUS – MÉTIS’GWA

L’AMOUR TELLE UNE CATHÉDRALE ENSEVELIE / GUY RÉGIS JUNIOR – NOUS THÉÂTRE

DEVENIR CROCODILE / DANYA HAMMOUD – L’HEURE EN COMMUN

AGORA / JULIEN DESPREZ

OUT OF THE BLUE / FRÉDÉRI VERNIER & SÉBASTIEN DAVIS-VAN GELDER

CONCERTO CONTRE PIANO ET ORCHESTRE / ORCHESTRE LA SOURDE

THE SHADOW WHOSE PREY THE HUNTER BECOMES / BACK TO BACK THEATRE

STUDIO CITÉ / BENJAMIN VANDEWALLE

MY NAME IS TAMIZH / SANKAR VENKATESWARAN

DEVENIR IMPERCEPTIBLE / CLÉMENT VERCELLETTO – LES SCIENCES NATURELLES

LE JEU DE L’OURSE / NIDS DHOM COMPAGNIE

ÉCHO / VANASAY KHAMPHOMMALA – LAPSUS CHEVELÜ

IN C // 20 SONNEURS / ERWAN KERAVEC – OFFSHORE

CHOUF LE CIEL / COMPAGNIE COLOKOLO

SWAN LAKE SOLO / OLGA DUKHOVNAYA

SUN & SEA / RUGILÉ BARZDŽIUKAITÉ, VAIVA GRAINYTE & LINA LAPELYTE

RÉCITAL DE PERCUSSIONS / ADÉLAÏDE FERRIÈRE

L’ÂGE D’OR / IGOR CARDELLINI & TOMAS GONZALEZ

GR OO V E / SOA RATSIFANDRIHANA

AKAL / RADOUAN MRIZIGA

LIBYA / RADOUAN MRIZIGA

WOMAN AT POINT ZERO / BUSHRA EL-TURK, STACY HARDY, LAILA SOLIMAN & NAWAL EL SAADAWI – LOD MUZIEKTHEATER GAND

INVITATION AU VOYAGE / JEANNE BLEUSE – LA COMPAGNIE LA VAGABONDE

LE TEMPS D’UN CRI / LOUIS SERGEJEV – LE PRINTEMPS DU MACHINISTE

SCÈNES ÉTRANGES DANS LA MINE D’OR / ELSA GUÉRIN – STUDIO PHANTÔM

AU CŒUR / DALILA BELAZA – HIYA COMPAGNIE

WE’RE EVERYWHERE / QONDISWA JAMES

AND HERE I AM / HASSAN ABDULRAZZAK & ZOE LAFFERTY

THE GYRE / ANGELA RABAGLIO & MICAËL FLORENTZ – TUMBLEWEED

VIOLENCES / LÉA DROUET – VAISSEAU

TOPOS / JEAN-LUC HERVÉ – ENSEMBLE L’ITINÉRAIRE

MA MAISON / MARLÈNE RUBINELLI GIORDANO – COMPAGNIE L’MRG’ÉE

LOVE ME / MARINA OTERO

INSULA / MAHER BEAUROY

A NOTIONAL HISTORY / MARK TEH – FIVE ARTS CENTRE

VITRINE / LES HARMONIQUES DU NÉON

DANS LE CERVEAU DE MAURICE RAVEL / JULIEN FIŠERA – COMPAGNIE ESPACE COMMUN

WORKPIECE / ANNA-MARIJA ADOMAITYTE

AVEUGLES, OU COMMENT SE DONNER DU COURAGE POUR AGIR ENSEMBLE / VINCENT COLLET – LE JOLI COLLECTIF

DICKLOVE / SANDRINE JUGLAIR

PAGES ÉLECTRIQUES / CHRISTELLE SÉRY

VERS LE SPECTRE / MAURIN OLLÈS – COMPAGNIE LA CRAPULE

LE PETIT THÉÂTRE DU BOUT DU MONDE – OPUS II / ÉZÉQUIEL GARCIA-ROMEU – THÉÂTRE DE LA MASSUE

FRONTERA / BORDER – A LIVING MONUMENT / AMANDA PIÑA – NADAPRODUCTIONS

MANILA ZOO / EISA JOCSON

WONDERLAND / SYLVAIN HUC – COMPAGNIE SYLVAIN HUC

COMME UN SYMBOLE / ALEXANDRE FANDARD – COMPAGNIE AL-FA

LE IENCH / EVA DOUMBIA – COMPAGNIE LA PART DU PAUVRE

NHAOUL’ / KAMILYA JUBRAN & SARAH MURCIA

DÉBANDADE / OLIVIA GRANDVILLE – COMPAGNIE LA SPIRALE DE CAROLINE

MAUVAISE / SÉBASTIEN DERREY – COMPAGNIE MIGRATORI K. MERADO

LE TIR SACRÉ / MARINE COLARD – COMPAGNIE PETITE FOULE PRODUCTION

AFTER ALL SPRINGVILLE / MIET WARLOP

ROUGE / ISABELLE DUTHOIT, SOIZIC LEBRAT, YUKO OSHIMA