– Spectacles & concerts

Zoom sur...

AGORA / JULIEN DESPREZ

OUT OF THE BLUE / FRÉDÉRI VERNIER & SÉBASTIEN DAVIS-VAN GELDER

CONCERTO CONTRE PIANO ET ORCHESTRE / ORCHESTRE LA SOURDE

THE SHADOW WHOSE PREY THE HUNTER BECOMES / BACK TO BACK THEATRE

STUDIO CITÉ / BENJAMIN VANDEWALLE

MY NAME IS TAMIZH / SANKAR VENKATESWARAN

DEVENIR IMPERCEPTIBLE / CLÉMENT VERCELLETTO – LES SCIENCES NATURELLES

LE JEU DE L’OURSE / NIDS DHOM COMPAGNIE

ÉCHO / VANASAY KHAMPHOMMALA – LAPSUS CHEVELÜ

IN C // 20 SONNEURS / ERWAN KERAVEC – OFFSHORE

CHOUF LE CIEL / COMPAGNIE COLOKOLO

SWAN LAKE SOLO / OLGA DUKHOVNAYA

SUN & SEA / RUGILÉ BARZDŽIUKAITÉ, VAIVA GRAINYTE & LINA LAPELYTE

RÉCITAL DE PERCUSSIONS / ADÉLAÏDE FERRIÈRE

L’ÂGE D’OR / IGOR CARDELLINI & TOMAS GONZALEZ

GR OO V E / SOA RATSIFANDRIHANA

AKAL / RADOUAN MRIZIGA

LIBYA / RADOUAN MRIZIGA

WOMAN AT POINT ZERO / BUSHRA EL-TURK, STACY HARDY, LAILA SOLIMAN & NAWAL EL SAADAWI – LOD MUZIEKTHEATER GAND

INVITATION AU VOYAGE / JEANNE BLEUSE – LA COMPAGNIE LA VAGABONDE

LE TEMPS D’UN CRI / LOUIS SERGEJEV – LE PRINTEMPS DU MACHINISTE

SCÈNES ÉTRANGES DANS LA MINE D’OR / ELSA GUÉRIN – STUDIO PHANTÔM

AU CŒUR / DALILA BELAZA – HIYA COMPAGNIE

WE’RE EVERYWHERE / QONDISWA JAMES

AND HERE I AM / HASSAN ABDULRAZZAK & ZOE LAFFERTY

THE GYRE / ANGELA RABAGLIO & MICAËL FLORENTZ – TUMBLEWEED

VIOLENCES / LÉA DROUET – VAISSEAU

TOPOS / JEAN-LUC HERVÉ – ENSEMBLE L’ITINÉRAIRE

MA MAISON / MARLÈNE RUBINELLI GIORDANO – COMPAGNIE L’MRG’ÉE

LOVE ME / MARINA OTERO

INSULA / MAHER BEAUROY

A NOTIONAL HISTORY / MARK TEH – FIVE ARTS CENTRE

VITRINE / LES HARMONIQUES DU NÉON

DANS LE CERVEAU DE MAURICE RAVEL / JULIEN FIŠERA – COMPAGNIE ESPACE COMMUN

WORKPIECE / ANNA-MARIJA ADOMAITYTE

AVEUGLES, OU COMMENT SE DONNER DU COURAGE POUR AGIR ENSEMBLE / VINCENT COLLET – LE JOLI COLLECTIF

DICKLOVE / SANDRINE JUGLAIR

PAGES ÉLECTRIQUES / CHRISTELLE SÉRY

VERS LE SPECTRE / MAURIN OLLÈS – COMPAGNIE LA CRAPULE

LE PETIT THÉÂTRE DU BOUT DU MONDE – OPUS II / ÉZÉQUIEL GARCIA-ROMEU – THÉÂTRE DE LA MASSUE

FRONTERA / BORDER – A LIVING MONUMENT / AMANDA PIÑA – NADAPRODUCTIONS

MANILA ZOO / EISA JOCSON

WONDERLAND / SYLVAIN HUC – COMPAGNIE SYLVAIN HUC

COMME UN SYMBOLE / ALEXANDRE FANDARD – COMPAGNIE AL-FA

LE IENCH / EVA DOUMBIA – COMPAGNIE LA PART DU PAUVRE

NHAOUL’ / KAMILYA JUBRAN & SARAH MURCIA

DÉBANDADE / OLIVIA GRANDVILLE – COMPAGNIE LA SPIRALE DE CAROLINE

MAUVAISE / SÉBASTIEN DERREY – COMPAGNIE MIGRATORI K. MERADO

LE TIR SACRÉ / MARINE COLARD – COMPAGNIE PETITE FOULE PRODUCTION

AFTER ALL SPRINGVILLE / MIET WARLOP

ROUGE / ISABELLE DUTHOIT, SOIZIC LEBRAT, YUKO OSHIMA

HALLOWEEN TOGETHER / CÉLINE OHREL – COMPAGNIE DIPLEX

ONEIRONAUT / TÂNIA CARVALHO

DEAD TREES GIVE NO SHELTER / FLORENTIN GINOT – COMPAGNIE HOWNOW

IT’S HOT IT’S NOT / RECKLESS SLEEPERS

GRÈS (TENTATIVE DE SÉDIMENTATION) / GUILLAUME CAYET – COMPAGNIE LE DÉSORDRE DES CHOSES

QUASI / AZADE SHAHMIRI

SURFACE / FAMILIAR FACES

RIDEAU / ANNA MASSONI – ASSOCIATION 33ème PARALLÈLE

À L’OMBRE DES NOMBRES / L’ENSEMBLE ]H[IATUS

CORPS SONORE / MASSIMO FUSCO

SONNY / NATAŠA ŽIVKOVIC

POINGS / CÉLESTE GERME – DAS PLATEAU

TOP / RÉGINE CHOPINOT – CORNUCOPIAE

L’EXPÉRIENCE DE L’ARBRE / SIMON GAUCHET – COMPAGNIE L’ÉCOLE PARALLÈLE

OUTWALKERS / MOYA MICHAEL

MARE UNDARUM / SÉLÈNE SAINT-AIMÉ

LA PLUIE PLEURE / NICOLAS GIVRAN – COMPAGNIE QU’AVEZ-VOUS FAIT DE MA BONTÉ ?

COMMENT LE VENT VIENT À L’OREILLE / SURNATURAL ORCHESTRA + CIRQUE INEXTRÉMISTE

DISTANCES / ASHLEY CHEN – COMPAGNIE KASHYL

SYMPHONY OF PROGRESS / NICOLETA ESINENCU

BIG BOX & SON PETIT ORCHESTRE / FLORSCHÜTZ & DÖHNERT