– Spectacles & concerts

Zoom sur...

MANILA ZOO / EISA JOCSON

WONDERLAND / SYLVAIN HUC – COMPAGNIE SYLVAIN HUC

COMME UN SYMBOLE / ALEXANDRE FANDARD – COMPAGNIE AL-FA

LE IENCH / EVA DOUMBIA – COMPAGNIE LA PART DU PAUVRE

NHAOUL’ / KAMILYA JUBRAN & SARAH MURCIA

DÉBANDADE / OLIVIA GRANDVILLE – COMPAGNIE LA SPIRALE DE CAROLINE

MAUVAISE / SÉBASTIEN DERREY – COMPAGNIE MIGRATORI K. MERADO

LE TIR SACRÉ / MARINE COLARD – COMPAGNIE PETITE FOULE PRODUCTION

AFTER ALL SPRINGVILLE / MIET WARLOP

ROUGE / ISABELLE DUTHOIT, SOIZIC LEBRAT, YUKO OSHIMA

HALLOWEEN TOGETHER / CÉLINE OHREL – COMPAGNIE DIPLEX

ONEIRONAUT / TÂNIA CARVALHO

DEAD TREES GIVE NO SHELTER / FLORENTIN GINOT – COMPAGNIE HOWNOW

IT’S HOT IT’S NOT / RECKLESS SLEEPERS

GRÈS (TENTATIVE DE SÉDIMENTATION) / GUILLAUME CAYET – COMPAGNIE LE DÉSORDRE DES CHOSES

QUASI / AZADE SHAHMIRI

SURFACE / FAMILIAR FACES

RIDEAU / ANNA MASSONI – ASSOCIATION 33ème PARALLÈLE

À L’OMBRE DES NOMBRES / L’ENSEMBLE ]H[IATUS

CORPS SONORE / MASSIMO FUSCO

SONNY / NATAŠA ŽIVKOVIC

POINGS / CÉLESTE GERME – DAS PLATEAU

TOP / RÉGINE CHOPINOT – CORNUCOPIAE

L’EXPÉRIENCE DE L’ARBRE / SIMON GAUCHET – COMPAGNIE L’ÉCOLE PARALLÈLE

OUTWALKERS / MOYA MICHAEL

MARE UNDARUM / SÉLÈNE SAINT-AIMÉ

LA PLUIE PLEURE / NICOLAS GIVRAN – COMPAGNIE QU’AVEZ-VOUS FAIT DE MA BONTÉ ?

COMMENT LE VENT VIENT À L’OREILLE / SURNATURAL ORCHESTRA + CIRQUE INEXTRÉMISTE

DISTANCES / ASHLEY CHEN – COMPAGNIE KASHYL

SYMPHONY OF PROGRESS / NICOLETA ESINENCU

BIG BOX & SON PETIT ORCHESTRE / FLORSCHÜTZ & DÖHNERT

THÉORIES ET PRATIQUES DU JEU D’ACTEUR·RICE (1428-2021) / MAXIME KURVERS – MDCCCLXXI

MARILYN MAZUR’S SHAMANIA / MARILYN MAZUR

THE DANCING PUBLIC / METTE INGVARTSEN – GREAT INVESTMENT

EN ATTENDANT LE SOIR / PIERRE-JEAN BRÉAUD – COMPAGNIE LE DOUX SUPPLICE

SOUS L’ORME / CHARLY BRETON – LE 5ÈME QUART

STABAT MATER / JANAINA LEITE

ET DE SE TENIR LA MAIN / MÉLANIE PERRIER – COMPAGNIE 2MINIMUM

GARCIMORE EST MORT / GAËL SANTISTEVA

DIFFRACTIONS / JUSTINE EMARD & L’ENSEMBLE TM+

LES FORTERESSES / GURSHAD SHAHEMAN – COMPAGNIE LA LIGNE D’OMBRE

FRUIT TREE / LARA BARSACQ – asbl gilbert & stock

HABITER LE SEUIL / MARINE CHESNAIS – COMPAGNIE ONE BREATH

LOSS / NOËMIE KSICOVA – COMPAGNIE EX-OBLIQUE

ÇA SENT L’SAPIN / clément lebrun, jean-baptise perez – omedoc

080 / JONATHAN GUICHARD – COMPAGNIE H.M.G.

MATILOUN / CLÉMENCE PRÉVAULT

QUI A TUÉ MON PÈRE / MARIE DISSAIS – COMPAGNIE ET ALORS

THE TIME BETWEEN US / FERNANDO RUBIO

CONVERSATIONS DÉPLACÉES / IVANA MÜLLER – i’m’company

LANDS OF CONCERT / JIJA SOHN

sueno / juan perez escala – compagnie singe diesel

taux de change culturel / tania el khoury

nu / david gauchard – l’unijambiste

showgirl / marlène saldana, jonathan drillet – upsbd – the united patriotic squadrons of blessed diana

on ne dit pas j’ai crevé / enora boëlle – théâtre de poche – le joli collectif

balkan bordello / blerta neziraj, jeton neziraj – qendra

pli / inbal ben haim – groupe la marge

forme(s) de vie / eric minh cuong castaing – shonen

boujloud, l’homme aux peaux / kenza berrada

FIXIN / sylvain darrifourcq

I AM 60 / wen hui – the living dance studio

des vies sauvages / pauline susini – les vingtièmes rugissants

mousse / denis michiels, gaëlle coppée – compagnie scratch

pleasant island / silke huysmans, hannes dereere

L’ARAIGNÉE / charlotte lagrange – la chair du monde

BLACK VILLAGE / frédéric sonntag, aurélien dumont – l’instant donné

undivided / meytal blanaru

passionnément / maxence rey – betula lenta

de la disparition des larmes / lena paugam – compagnie alexandre

nuits / tom malmendier, émilie skrijelj, armand lesecq, stéphane clor

EN-DESSOUS LA FORÊT / FEDA WARDAK & JEAN-YVES PHUONG

MARGEM / VICTOR HUGO PONTES

SERAS-TU LÀ ? / SOLAL BOULOUDNINE – L’OUTIL

LA FORÊT ÇA N’EXISTE PAS / KRISTINA DEMENTEVA & PIERRE DUPONT

LA BELLE HUMEUR / MAGALI MILIAN & ROMUALD LUYDLIN – LA ZAMPA

THE WHALES SONG / CHIARA BERSANI

PRIVATE SONG / ALEXANDRA BACHZETSIS

CUIR / ARNO FERRERA – COMPAGNIE UN LOUP POUR L’HOMME

SONORE BORÉALE / SYLVAIN LEMÊTRE

BAA BOX / LEÏLA MARTIAL

POLYPHÈME / WASSIM HALAL & LE GAMELAN PUSPA WARNA

ULTRAFICCIÓN NR. 2 / LOS BUENOS MODALES / EL CONDE DE TORREFIEL

ICH KANN NICHT ANDERS / BETON LTD

CHOUF LE CIEL / COMPAGNIE COLOKOLO

SAD SAM MATTHAÜS / MATIJA FERLIN

LE LOUVRE SANS LE LOUVRE I / II / III / ALEX CECCHETTI

L’AVENTURE INVISIBLE / MARCUS LINDEEN

UNDERGROUND / ROMAIN BERTET – COMPAGNIE L’ŒIL IVRE

LA CHALEUR / MADELEINE FOURNIER

SERPENTINE + UNRELATED + POUR + LABORIOUS SONG + WHEN THE ICE MELTS, WILL WE DRINK THE WATER ? / DAINA ASHBEE

BURT TURRIDO. AN OPERA / NATURE THEATER OF OKLAHOMA

SPARKS 2021 / FRANCESCA GRILLI

NEBULA / VANIA VANEAU – ARRANGEMENT PROVISOIRE

CLIMATIC DANCES / AMANDA PIÑA – NADAPRODUCTIONS

MU / MARION MUZAC – MZ PRODUCTIONS

UN/DRESS MOVING PAINTING / MASAKO MATSUSHITA

MASCARADES / BETTY TCHOMANGA – COMPAGNIE LOLA GATT

GUÉRILLIÈRES / MARTA IZQUIERDO MUÑOZ – [LODUDO] PRODUCCION

GRANDEUR NATURE / ANNE-SOPHIE TURION – COMPAGNIE GRANDEUR NATURE

THE MOUNTAIN, THE TRUTH & THE PARADISE / PEP RAMIS, MARÍA MUÑOZ – MAL PELO

ET C’EST UN SENTIMENT QU’IL FAUT DÉJÀ QUE NOUS COMBATTIONS JE CROIS / DAVID FARJON – COMPAGNIE LÉGENDES URBAINES

JE M’EN VAIS MAIS L’ÉTAT DEMEURE / HUGUES DUCHÊNE – COMPAGNIE LE ROYAL VELOURS

R-A-U-X-A / AINA ALEGRE – STUDIO FICTIF

SOIRÉE D’ÉTUDES / CASSIEL GAUBE

NEBULEUSE / MARION PELLISSIER – COMPAGNIE LA RAFFINERIE

MADAM / HÉLÈNE SOULIÉ – COMPAGNIE EXIT

X / COLLECTIF OS’O

DE FRANÇOISE À ALICE / MICKAËL PHELIPPEAU – COMPAGNIE BI-PORTRAIT

CLOSING PARTY (ARRIVEDERCI E GRAZIE) / MAURO PACCAGNELLA – COMPAGNIE WOOSHING MACHINE

CORPUS / XAVIER BOBÉS – COMPAGNIE PLAYGROUND

PIGS / RAQUEL SILVA – COMPAGNIE PENSÉE VISIBLE

CHIMÆRA / JULIA CHRIST & JANI NUUTINEN – COMPAGNIE CIRCO AEREO

HOME / MAGRIT COULON

JUBILEE / THE AFFLUENT DRAG ENSEMBLE COLLECTIVE

CHINA SERIES / JULIAN VOGEL

A F T E R / TATIANA JULIEN – C’INTERSCRIBO

L’UNIVERS A UN GOÛT DE FRAMBOISE / ZOÉ GROSSOT – COMPAGNIE BOOM

ROWAN, STRUDEL, DANCE, AND THEN SOME / SIMONA SEMENIC & JURE NOVAK

ON ACHÈVE BIEN LES OISEAUX / SARAH CALCINE & PAULINE CASTELLI – COMPAGNIE BOULE À FACETTES

LA ROSE DES VENTS / NOÉMI BOUTIN – COMPAGNIE FROTTER | FRAPPER

CE QU’IL RESTE À FAIRE ET LÀ OU NOUS EN SOMMES / JEANNE BROUAYE

THE DAN DAW SHOW / DAN DAW

DEATH BREATH ORCHESTRA / ALICE LALOY – LA COMPAGNIE S’APPELLE REVIENS

LÀ OÙ JE CROYAIS ÊTRE IL N’Y AVAIT PERSONNE / ANAÏS MULLER & BERTRAND PONCET – SHINDÔ

Q-A / QUOTIDIEN ALIÉNÉ / KHALID BENGHRIB – COMPAGNIE 2K.FAR

± / ALI MOINI – COMPAGNIE SELON L’HEURE

ZEPPELIN BEND / KATERINA ANDREOU

SAC à DOS / ENORA BOËLLE

TRAVERSES / LEYLA-CLAIRE RABIH – COMPAGNIE GRENIER/NEUF

LES FURTIFS / LAËTITIA PITZ & XAVIER CHARLES – COMPAGNIE ROLAND FURIEUX

BEL ENDROIT – CANAL / FEDA WARDAK

VOCAL CLASSICS OF THE BLACK AVANT-GARDE / ELAINE MITCHENER

LES PRÉSOMPTIONS / LOUIS SERGEJEV – LE PRINTEMPS DU MACHINISTE

BANDES / CAMILLE DAGEN & EMMA DEPOID – COMPAGNIE ANIMAL ARCHITECTE

LES FLYINGS / MÉLISSA VON VÉPY – COMPAGNIE HAPPÉS

DER LAUF / LE CIRQUE DU BOUT DU MONDE

TEMPS DE BALEINE / JONAS CHÉREAU

ZOO – PETIT ÉLOGE DE L’IMPERFECTION / JEAN LE PELTIER – IVES & PONY

L’ÉLOGE DES ARAIGNÉES / SIMON DELATTRE – RODÉO THÉÂTRE

DUO(S) MIROIR / ISABELLE HERVOUËT – SKAPPA ! & ASSOCIÉS

UN CERF AU SABOT D’ARGENT / NATHALIE BALDO – CIE LA PLUIE QUI TOMBE

RE:INCARNATION / QUDUS ONIKEKU

TIENS TA GARDE / COLLECTIF MARTHE

22 ACTIONS FAIRE POÈME / LA TIERCE

SUSPENDED BETWEEN THE SECOND AND THIRD KISS / PETRA SERHAL

TOURNIQUET / LE GRAND SBAM

LES PROMESSES DE L’INCERTITUDE / MARC OOSTERHOFF – CIE MOOST

TAKE CARE OF YOURSELF / MARC OOSTERHOFF – CIE MOOST

LOUDER IS NOT ALWAYS CLEARER / JONNY COTSEN & GARETH CLARK – MR AND MRS CLARK

LES FEMMES DE BARBE BLEUE / LISA GUEZ – JUSTE AVANT LA COMPAGNIE

COCO / JULIEN DESPREZ

WILL GUTHRIE & ENSEMBLE NIST-NAH / WILL GUTHRIE

AN IMMIGRANT’S STORY / WANJIRU KAMUYU – WKCOLLECTIVE

LITTLE GARDEN / FABRIZIO SOLINAS

L’ONDE / NACERA BELAZA

MACHO MAN / ÁLEX RIGOLA – CIE HEARTBREAK HOTEL

FIGHTING / SHAYMAA SHOUKRY

NECROPOLIS / ARKADI ZAIDES

ASTÉRÉOTYPIE / COLLECTIF ASTÉRÉOTYPIE

INCONSOLABLE(S) / NADÈGE CATHELINEAU, JULIEN FRÉGÉ – GROUPE CHIENDENT

IL, COMME DANS IL FAIT BEAU / TATIANA PARIS

NEVER TWENTY ONE / SMAÏL KANOUTÉ – COMPAGNIE VIVONS

MATILOUN / CLÉMENCE PRÉVAULT

WANASET YODIT / LAILA SOLIMAN

TURNING POINT / NANCY NAOUS – 4120.CORPS

IDA DON’T CRY ME LOVE / LARA BARSACQ

DE LA SEXUALITÉ DES ORCHIDÉES / SOFIA TEILLET – L’AMICALE

LEARNING FEMINISM FROM RWANDA / LISA STEPF & SOPHIA STEPF – FLINN WORKS

VRAI / ETIENNE MANCEAU – COMPAGNIE SACÉKRIPA

LA MORSURE DE L’ÂNE / ÉMILIE LE ROUX – LES VEILLEURS

COMME L’OISEAU / BÉRÉKIA YERGEAU – COMPAGNIE MAZTEK

VOIX INTÉRIEURES (MANIFESTE) / YVES MWAMBA

NENNA / MORGANE AUDOIN

FARMER TRAIN SWIRL – ÉTUDE / CASSIEL GAUBE

(V)ÎVRE / CIRCA TSUÏCA & CHRISTIAN LUCAS – CHEPTEL ALEÏKOUM

ÉTAT GÉNÉRAL / CATHERINE BOSKOWITZ, FANNY DE CHAILLÉ, ADÈLE GASCUEL, FANNY GAYARD, CATHERINE HARGREAVES, PERRINE MORNAY & LUCIE NICOLAS

3020 / AINA ALEGRE & DAVID WAMPACH

LA MER EST MA NATION / IMAD ASSAF & HALA MOUGHANIE – LA TRIBU ÉVANESCENTE

AUSGANG / CASEY

ITEM / FRANÇOIS TANGUY -THÉÂTRE DU RADEAU

UN HOMME / GAËL LEVEUGLE – ULTIMA NECAT

BOUTÈS OU LE DÉSIR DE SE JETER À L’EAU / ALINE PIBOULE

OGRE / LA JUNE CIE

MONUMENTS HYSTÉRIQUES / VANASAY KHAMPHOMMALA – COMPAGNIE LAPSUS CHEVELÜ

JE SUIS LA BÊTE / JULIE DELILLE – THÉÂTRE DES TROIS PARQUES